Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 860, Lote # 95

PAR DE EXVOTOS EN DEVOCIÓN A LA VIRGEN DE LA SOLEDAD
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de zinc.

A) Leyenda: "En el año de 1872 se enfermó de una enfermedad peligrosa Da. Remedios Rivera, y hallandose muy grave, invocó de todo corazon a N. Sa. de la Soledad, que se venera en este Santuario, quien escuchando su plegaria sanó sus males; y en gratitud precenta este pa. memoria dd caso y en cumplimiento de la promesa. Yrapuato, Mayo 19 de 1878".

B) Leyenda: "En Yrapuato a 4 de Marzo de 1889 se enfermó de viruelas José Gallardo niño de dos años y viéndose muy grave y sin esperanza de remedio, pues habían puesto todos los medios para su salud, su padres D. Juan Gallardo y Da. ... Salazar imbocan en su dolor la proteccion de la Milagrosa Imagen de Na. Sra. de la Soledad por quien alcansó el niño su salud. en testimonio del milagro dedica este ... Mayo de 1889".

Incluyen marcos de madera dorada.
Detalles de conservación y estructura.
12.5 x 18 cm cada uno.
Piezas: 2.
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote